Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.

Метаболиты восковой моли. ПЖВМ

Эту статью хочется посвятить такому продукту из производства восковой моли (огневки) как метаболиты, или продукты жизнедеятельности восковой моли ПЖВМ.

Во – первых, стоит рассказать о том, что при выращивании восковой моли в замкнутом пространстве инкубаторного типа за довольно длительный период сменяется несколько поколений личинок. Личинки перерабатывают корм - сушь, выбракованные медо-перговые рамки, которые содержат воск, оболочки личинок пчел, остатки маточного молочка, флавоноиды и ароматические кислоты растительного происхождения, азотистые основания, серотониноподобные соединения, углеводы, пептиды и мн. другие полезные вещества. Подвергаясь метаболической трансформации в кишечнике личинки, все эти вещества превращаются в мощный биологический продукт – ПЖВМ. Более того, находясь в замкнутом пространстве длительное время, личинки вынуждены поедать и переваривать заново свои метаболиты, обогащая их своими ферментами снова и снова. Именно о таком продукте, концентрированном, насыщенном ферментами уникального существа, богатым химическим составом и биологической активностью и пойдет речь далее.

Если говорить о пользе настойки на самих личинках ВМ, то безусловно, вся «полезность» заключена в кишечнике личинки т.к. выделение воскоращепляющих ферментов происходит во время питания, т.е. во время поедания воска и других продуктов пчеловодства, и естественно, как и должно быть, они попадают в кишечник, если настоять личинки без кишечника, то пользы никакой не будет. Именно в кишечнике происходит концентрация всех ферментов, таких как цераза, аминокислот, витаминов, микроэлементов. Поэтому многие апитерапевты, а также пчеловоды стали использовать именно ПЖВМ.

Первая работа по изучению экскрементов личинки восковой моли была проведена дипломником И.А.Кухтиковым под руководством профессора Н.П. Максютиной (Национальный медицинский университет им. Богомольца, г.Киев). Он подготовил и успешно защитил дипломную работу "Фармакогностическое исследование продукта жизнедеятельности большой восковой моли и создание НТД на сырье". В результате изучения химического состава продукта жизнедеятельности восковой моли достоверно выделены три группы биологически активных соединений флавоноидной, иридоидной и стероидной природы. Результаты проведенных исследований показали, что продукт жизнедеятельности восковой моли является не менее перспективным лекарственным сырьем, чем сама восковая моль. Известно, что препарат из личинки восковой моли обладает противотуберкулезной, кардиопротекторной, адаптогенной, иммуностимулирующей активностью. Фармакологическую активность экстракта из продукта жизнедеятельности личинки восковой моли (экскрементов) не исследовали, но результаты анализа химического состава сырья предполагают высокую биологическую активность препаратов на его основе по отношению к организму человека. К такому мнению приводит, например, тот факт, что состав биологически активных соединений стероидной природы в исследованном сырье есть очень разноплановый, схожий со строением биологически активных соединений той же группы в самих личинках моли, но гораздо богаче состав последнего. Интересным является факт наличия компонента иридоидной природы, что может свидетельствовать об антимикробной активности препарата из продукта жизнедеятельности восковой моли

 

Свойства настойки ПЖВМ:

 

Пульманология: оказывает губительное действие на восковую оболочку возбудителя туберкулеза (палочку Коха), способствует заживлению разрывов, повреждений, каверн легких. Высока эффективность приема и при внелегочных формах туберкулеза. Способствует мягкому выведению мокроты из легких при бронхитах и др. подобных заболеваниях, также рекомендована при астме и аллергических реакциях (сенная лихорадка).

Педиатрия: у детей при приеме нормализуются показатели крови, нормализуется уровень гемоглобина а также повышаются показатели иммунной системы. Повышается умственная и физическая активность, тонус и настроение.

Кардиология: прием настойки ПЖВМ с 10 дня после перенесенного инфаркта предотвращает образование соединительно - тканых рубцов миокарда, способствует рассасыванию рубцов и замещению сократительной мышечной ткани. Прием настойки в течение 2-4 недель приводит к уменьшению частоты приступов сердечной недостаточности, полному исчезновению приступов стенокардии. При длительном приеме препарата (до 1, 5 лет курсами по 2-3 месяца) наблюдается положительная динамика рубцовых изменений миокарда, исчезают нарушения атриовентрикулярной проводимости, явления аритмии, улучшается внутрижелудочковая проводимость, нормализуется сердечный ритм. Также прием настойки ПЖВМ снижает количество молочной кислоты в тканях сердца и аорты, увеличивает количество гликогена в сердечной мышце и печени, чем увеличивает их функциональную устойчивость. Положительно прием сказывается на артериальном давлении уже на 10–й день приема АД давление снижается и приходит в норму. Также усиливается сила сердечных сокращений на 25-55% и повышается устойчивость сердечной мышцы к искусственной ишемии в 2-3 раза. Наибольший терапевтический эффект достигается на 15 сутки от начала лечения. Происходит значительное увеличение гликогена в сердечной мышце (миокарде), увеличивается сила сокращений, появляются выраженные кардиозащитные свойства, устойчивость сердца к токсичному действию строфантина, что благоприятно для его состояния.

 

Обмен веществ: положительное влияние на обмен веществ, водно-электролитные нарушения, снижается уровень сахара в крови (действие лейцина), снижает уровень холестерина (действие линолевой кислоты), нормализует жировой и белковый обмен.

ЖКТ: предотвращает образование келоидных рубцов на месте язвы, благотворно влияет на работу жкт в целом, нормализуется стул, исчезает изжога, вздутие живота, нормализуется газообразование и перистальтика кишечника. Также восстанавливает организм после длительного лечения антибиотиками.

Гинекология, андрология: - настойка содержит фермент сериновую протеазу, который обладает мощным лизирующим эффектом, препятствующим образованию спаек и рубцов. Это делает экстракт очень полезным после обширных воспалительных процессов, нагноений, оперативных вмешательств и травм (в малом тазу и в другого вида операциях). При бесплодии женского типа – при нарушении гормонального фона, недостаточности 2 фазы цикла, отсутствии овуляции (если не требуется хирургическое вмешательство), длительном бесплодии невыявленного характера. Улучшается работа эндокринной системы, иммунной системы, психоэмоционального состояния, организм насыщается витаминами и микроэлементами – все это запускает нормальные, природные процессы деторождения. Также восстанавливается нормальная структура клеток эндометрия. Бесплодие мужского типа – если препятствие аденома простаты, то благодаря наличию в составе настойки пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот, которые обладают антиандрогенным действием, ситуация меняется в лучшую сторону. Увеличивает подвижность сперматозоидов. Увеличивает потенцию. Снижает риск спонтанных и привычных выкидышей и снижает действие токсикоза при беременности на ранних сроках.

Влияние на организм в целом: наличие кислых пептидов, нуклеотидов и нуклеозидов в сочетании с аминокислотами-валином, изолейцином, гистидином и факторами стимуляции роста способствует росту и восстановлению тканей, усвоению кальция, повышает энергообеспечение организма, усиливает синтез гемоглобина. Аминокислоты – гистидин и метионин защищают организм от ионизирующей радиации и интоксикации, выводят соли тяжелых металлов.

 Антиоксидантное и укрепляющее действие, улучшается микроциркуляция, снижается тромбообразование.

Повышается работоспособность, улучшается память, прием способствует восприятию информации, обучению, повышает общий тонус и настроение, повышает устойчивость мозга к агрессивным воздействиям, улучшает умственную деятельность, улучшает динамику нервных процессов в головном мозге (положительный психотропный эффект обусловлен наличием аминокислот – фенилаланин и триптофан, а также глютаминовой кислоте, аминомасляной кислоте и глицину)

Способствует усвоению кальция организмом, ускоряет процесс восстановления мышц после тяжелых физических нагрузок, повышает устойчивость организма к болезням. Рекомендуется принимать настойку людям с хронической усталостью и в послеоперационный и посттравматический период.

Применение для спортсменов: увеличивается выносливость мышц, растут масса и сила (хороший иммуномодулятор и анаболик – за счет незаменимой кислоты - валин), повышает выносливость организма при перегрузках, обладает антистресовой активностью.

 

 Противопоказания к приему:

 

  1. Индивидуальная непереносимость продукта или продуктов пчеловодства;
  2. При гипотонии прием пол контролем АД;
  3. При острых и при обострении хронических заболеваний ЖКТ (содержание спирта может ухудшить состояние);
  4. Сахарный диабет I типа (в некоторых случаях сахар в крови может повышаться);
  5. Гипертиреоз (прием может симулировать выработку еще больше гормонов щитовидной железой)

 

  Также хочется отметить, что продукты жизнедеятельности восковой моли отлично подходят в виде пищевой добавки для домашних животных (начиная с питомцев – кошек и собак и заканчивая скотоводством) и молодняка птиц. Применение ПЖВМ – это иммунный препарат, животным его применение даст хороший иммунитет, активность, настроение, прекрасный экстерьер и улучшение характеристик по набору веса.

 

Формируем ПЖВМ в пакетики по 5-7 грамм для самостоятельного изготовления настойки. 1 пакетик рассчитан на 100 мл. водки, настаивается 8-20 дней в темном месте. Прием аналогичен приему настойки на личинках восковой моли.


© 2024 ВашАпиМед

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy